Главная
>
Новости
>
В Красноярске пройдет благотворительный концерт по сбору средств на лечение известного фольклориста

В Красноярске пройдет благотворительный концерт по сбору средств на лечение известного фольклориста

14 мая 2007 13:59
0

16 мая в малом концертном зале Красноярской краевой филармонии состоится благотворительный концерт по сбору средств на лечение известного в крае фольклориста Владимира Логиновского. На 47 году жизни уникальному исполнителю и собирателю фольклора поставлен диагноз рак кишечника. Первая операция по удалению опухоли не дала желаемого результата, на повторную операцию необходимо более 100 тыс. руб.

Как сообщила организатор благотворительного концерта заместитель директора центра международных культурных связей краевого агентства культуры Галина Федяева, коллеги и ученики Логиновского уверены, что необходимые средства будут собраны. «Планируем, что сборы от концерта составят не менее 50 тысяч. Остальную сумму готовы собрать друзья и знакомые. Многие откликнулись, узнав о тяжелой болезни. Все, кто лично знает Владимира, уверены, что это настоящий самородок, он один такой на весь край. Можно сказать, всю свою жизнь посвятил идее сохранения народного творчества. Практически во всех коллективах, которые примут участие в концерте, есть ученики Логиновского», – отметила Федяева.

В концерте участвуют Красноярский государственный ансамбль песни «Краса», ансамбль песни и танца «Метелица», ансамбль танца «Енисейские зори», ансамбль русской песни «Вольница», ансамбль русской песни «Сибирская вечора», хореографический ансамбль «Кедровые орешки», детская студия «Волшебный микрофон», красноярский детский хор, театр детского танца «Орленок» и ансамбль народной песни «Яр».

Владимир Логиновский создал и более 20 лет возглавлял известный в крае фольклорный ансамбль «Красноярье», который неоднократно становился лауреатом престижных всероссийских и международных конкурсов. Долгое время Логиновский занимался собиранием фольклора не только в Красноярском крае, но и на Алтае, в Саратовской и Пензенской областях.

Рекомендуем почитать