Главная
>
Новости
>
Создана Восточно-Сибирская и Западно-Сибирская транспортные прокуратуры

Создана Восточно-Сибирская и Западно-Сибирская транспортные прокуратуры

15 мая 2007 11:55
0

С 1 июля в России появится Восточно-Сибирская и Западно-Сибирская транспортная прокуратура. Как сообщили 14 мая в Генпрокуратуре РФ, новый орган будет образован в целях совершенствования надзора за исполнением законов на железнодорожном, воздушном и водном транспорте, а также в таможенной сфере.

Одновременно в стране появится также Дальневосточная, Приволжская и Уральская транспортные прокуратуры. К их компетенции отнесено осуществление на территории субъектов РФ, входящих в состав соответствующих федеральных округов, надзора за деятельностью органов МВД на транспорте и таможенных органов.

Транспортные прокуратуры будут вести предварительное расследование по уголовным делам о преступлениях, совершенных на любых объектах железнодорожного, воздушного, морского и внутреннего водного транспорта. Кроме того, они будут осуществлять координацию деятельности правоохранительных органов, действующих на транспорте и в таможенной сфере, участвовать в рассмотрении судами уголовных, гражданских, арбитражных и административных дел. Западно-Сибирская транспортная прокуратура будет дислоцироваться в Новосибирске и иметь подразделения в Красноярске и Кемерове. Восточно-Сибирская транспортная прокуратура дислоцируется в Иркутске и имеет подразделения в Чите и Якутске.

Рекомендуем почитать