Главная
>
Новости
>
В Енисейске обезврежена банда фальшивомонетчиков

В Енисейске обезврежена банда фальшивомонетчиков

16 мая 2007 14:58
0

В Енисейске задержаны члены организованной преступной группы фальшивомонетчиков. Как сообщил заместитель начальника ГУВД по экономической безопасности Игорь Баталов на встрече с журналистами, задержание 10 мая провели сотрудники ОБЭП ГУВД края.

Как стало известно, группа состояла из десяти человек, которые занимались производством и сбытом поддельных 1000-рублевых купюр. Организаторами группы оказались двое ранее судимых за грабеж и кражи мужчин. Для изготовления фальшивок они привлекли двух 15-летних подростков, у которых имелась вся необходимая для производства аппаратура: принтер, компьютер и сканер. За каждую подделанную купюру организаторы группы выплачивали школьникам по 200 рублей.

По словам Баталова, ранее подростки уже были замечены в изготовлении поддельных проездных биллетов. Изготовленные фальшивки сбывались в торговых точках Енисейска, занимающихся продажей алкоголя. При очередной попытке сбыта продавец распознал фальшивку и вызвал наряд охраны. На следующий день злоумышленники были задержаны. Против них возбуждено уголовное дело по ст. 186 УК РФ «Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг». У подростков изъята компьютерная техника, при помощи которой изготавливались купюры.

Всего сотрудниками ОБЭП было изъято подделок на 8 тыс. рублей. В настоящий момент выявлено 7 человек, причастных к сбыту подделок. Двое задержаны, остальные участники группы находятся под подпиской о невыезде.

Рекомендуем почитать