Главная
>
Новости
>
Новые правила выписки лекарств упрощают взаимодействие между пациентом, аптекой и врачом, считает Зурабов

Новые правила выписки лекарств упрощают взаимодействие между пациентом, аптекой и врачом, считает Зурабов

16 мая 2007 15:27
0

Новые правила выписки лекарств в РФ упрощают взаимодействие между пациентом, аптекой и врачом. Об этом накануне сообщил журналистам министр здравоохранения и социального развития РФ Михаил Зурабов, комментируя информацию ряда СМИ о том, что новый приказ министерства ущемляет права льготников.

Как сообщил Зурабов, новые правила "лишь упрощают взаимодействие между пациентом, аптечным учреждением и врачом". "Это избавляет больного от необходимости искать конкретное торговое наименование и посещать несколько аптек, чтобы фармацевт подобрал ему нужный препарат", - сказал министр. По словам Зурабова, передает ИТАР-ТАСС, "срок действия рецепта для льготного лекарственного отпуска, в соответствии с приказом, увеличен с 14 дней до 1 месяца". Кроме того, добавил он, "на бланке врач должен будет указывать телефон, по которому работник аптеки, в случае отсутствия лекарственного препарата, может связаться с лечащим врачом, врачом-специалистом или врачебной комиссией лечебного учреждения и уточнить, каким лекарственным препаратом можно заменить отсутствующее лекарство".

"Те изменения, которые мы предлагаем, с нашей точки зрения, должны не усложнить, а наоборот упростить отпуск лекарственных препаратов и ускорить обслуживание всех рецептов", - отметил министр.

Приказ Минздравсоцразвития, утверждающий новые требования к выписке лекарственных препаратов, был издан в феврале и зарегистрирован в Минюсте в конце апреля. Зурабов также высказал мнение, что лекарственного дефицита в этом году в России не будет, и постепенно ситуация с льготным лекарственным отпуском нормализуется.

Рекомендуем почитать