Главная
>
Новости
>
В Красноярске пройдет кинофестиваль по проблемам инвалидов

В Красноярске пройдет кинофестиваль по проблемам инвалидов

17 мая 2007 14:50
0

22 - 23 мая в Красноярске пройдет кинофестиваль «Кино без барьеров. Эхо фестиваля – Красноярск», который будет включать показ фильмов – победителей международного кинофестиваля по проблемам инвалидов «Кино без барьеров» и мастер – класс кинорежиссера Тофика Шахвердиева.

Как сообщили в мэрии, цель фестиваля – силами искусства привлечь внимание общественности к проблемам людей с инвалидностью, показать богатый потенциал этих людей, а также пропагандировать в российском обществе позитивный образ человека с инвалидностью. В программе фестиваля – документальные и художественные фильмы, в том числе и детские, рассказывающие о самых разных проблемах инвалидов. Для показа отобраны наиболее яркие и актуальные работы, присланные из 20 стран мира.

22 мая Шахвердиев проведет мастер-класс для красноярских журналистов и режиссеров, посвященный различным проблемам освещения инвалидности в СМИ. Фестиваль продолжит свою работу 23 мая в 10:00 в Красноярском музейном центре показом фильмов-победителей фестиваля «Кино без барьеров». Шахвердиев представит свою картину «О любви», получившую «Приз зрительских симпатий» и победившей в номинации «Лучший фильм о детях» в 2006 году.

Всего на суд красноярских зрителей будут представлены около 10 фильмов победителей разных жанров из России, ЮАР, Великобритании, Польши и Канады. Организаторы фестиваля: НКО «Фонд социальных инноваций», КРОО родителей по защите прав детей с ограниченными возможностями «Открытые сердца», МУ «Городской реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Радуга», Международный благотворительный фонд «СМ.черити». Фестиваль пройдет при поддержке РОО инвалидов «Перспектива» (Москва) и информационной поддержке Красноярской ГТРК.

Международный кинофестиваль по проблемам инвалидов «Кино без барьеров» проходит в Москве с 2004 года. За три года было показано более 200 фильмов самых разных жанров: от документальных фильмов до экспериментального видео, комедий, детских фильмов и анимации. После проведения фестиваля в Москве, лучшие фильмы показываются по России и странах СНГ. В 2006 году фильмы были продемонстрированы более чем в 15 городах.

Рекомендуем почитать