Главная
>
Новости
>
Счетная палата края выявила недостатки в системе государственных закупок

Счетная палата края выявила недостатки в системе государственных закупок

17 мая 2007 19:30
0

В 2006 году Счетная палата края выявила существенные недостатки в созданной системе государственных закупок. Как сообщает Счетная палата в официальном отчете об итогах своей деятельности за прошлый год, недостатки были выявлены в ходе проверки эффективности деятельности краевого государственного учреждения «Служба государственного заказа Красноярского края».

По заключению аудиторов, «существующая система размещения государственных закупок для нужд края не может быть признана полноценно эффективной, прежде всего с точки зрения создания условий для развития конкуренции; обеспечения контроля за исполнением государственных контрактов и повышения персональной ответственности должностных лиц; получения информации, позволяющей оценить экономический эффект для краевого бюджета».

Централизация государственных закупок для государственных нужд позволила получить экономию бюджетных средств, однако Краевая служба госзаказа не смогла организовать эффективный контроль за исполнением государственных контрактов на поставку продукции, особенно на такие виды продукции, которые нуждаются в оперативном контроле сроков и качества поставок.

Проверкой установлено, что конкурсной комиссией КГУ «Служба госзаказа» к участию в конкурсе допускались заявки, не отвечающие требованиям, предусмотренным конкурсной документацией, тем самым искусственно создавалась конкурентная среда. Кроме того, не собирались отчеты краевых бюджетных организаций по исполнению государственных контрактов с победителями конкурсов, и информация о количестве и общей стоимости заключенных контрактов. Служба госзаказа не контролировала исполнение государственных контрактов.

Рекомендуем почитать