Главная
>
Новости
>
Тувинская молодежь отметит в Красноярске свой национальный праздник

Тувинская молодежь отметит в Красноярске свой национальный праздник

18 мая 2007 13:03
0

С 19 по 20 мая на базе отдыха «Гренада» в Красноярске представители народа республики Тува отметят свой национальный праздник «Наадым». Как рассказала председатель ассоциации студентов и аспирантов «Салгал» («Поколение») Марина Ховалыг, национальный тувинский праздник в краевом центре отмечается впервые.

В празднике примут участие около 300 тувинцев – студенты и аспиранты из вузов Красноярска, Омска, Томска, Новосибирска и Кемерова. «Праздник «Наадым» проводится в Туве традиционно в середине августа. Здесь же мы хотим показать ребятам так называемую реконструкцию этого красочного праздника, главным образом, для того чтобы они не забывали национальные традиции своего народа, своей культуры», – пояснила она.

В рамках праздника состоятся выступления национальных тувинских вокальных, инструментальных и танцевальных коллективов, пройдут соревнования по национальной борьбе хуреш. 

«Наадым» – национальный тувинский праздник скотоводов и животноводов, проводится каждый год в августе. Помимо вышеуказанных мероприятий в программу «Наадыма» входят лошадиные скачки, стрельба из лука и конкурс на лучшую юрту.

Рекомендуем почитать