Главная
>
Новости
>
Госдума приняла закон о распределении средств, поступающих в бюджетную систему от НК "ЮКОС"

Госдума приняла закон о распределении средств, поступающих в бюджетную систему от НК "ЮКОС"

18 мая 2007 17:14
0

Госдума на пленарном заседании 18 мая приняла во втором и третьем чтениях закон "О внесении изменений в статью 6 федерального закона "О федеральном бюджете на 2007 год". Закон вносит изменения, касающиеся распределения территориальными органами Федерального казначейства средств, поступающих от ОАО "НК "ЮКОС" в счет погашения задолженности по налогам, сборам, иным платежам, пеням и штрафам по ним, а также других платежей в бюджетную систему РФ, между бюджетами бюджетной системы РФ по нормативам, установленным бюджетным законодательством.

Общая сумма задолженности ОАО "НК "ЮКОС" по налоговым и неналоговым платежам, подлежащим зачислению в бюджетную систему РФ, заявленной ФНС России в рамках дела о банкротстве ОАО "НК "ЮКОС", составляет более 400 млрд руб. Данная сумма состоит из задолженности ОАО "НК "ЮКОС" по налогам, сборам, иным платежам, пеням и штрафам по ним в бюджетную систему РФ, а также задолженности по исполнительскому сбору, подлежащему уплате в бюджетную систему РФ в связи с неисполнением исполнительных документов.

Закон предусматривает, что средства, поступающие от ОАО "НК "ЮКОС" в счет погашения задолженности по налогам, сборам, иным платежам, пеням и штрафам по ним, а также в счет уплаты других платежей в бюджетную систему РФ, подлежат распределению территориальными органами Федерального казначейства между бюджетами бюджетной системы РФ по нормативам, установленным бюджетным законодательством, с одновременным перечислением средств, подлежащих зачислению в региональные и местные бюджеты, в федеральный бюджет. Операции с данными средствами, поступившими в федеральный бюджет из региональных и местных бюджетов, подлежат отражению в отчете об исполнении федерального бюджета за 2007 год как безвозмездные поступления от других бюджетов в бюджетную систему РФ, об отчетах об исполнении бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов – по соответствующим кодам налогов, сборов, иных платежей, пеней и штрафов, классификации доходов бюджетов РФ со знаком "плюс" и как безвозмездные поступления от федерального бюджета в соответствующие бюджеты со знаком "минус".

При рассмотрении документа во втором чтении было принято решение, что не централизуются в федеральном бюджете средства, подлежащие зачислению в государственные внебюджетные фонды. Принятие данного закона, по оценке правительства, позволит мобилизовать в 2007 году в федеральном бюджете более 400 млрд руб. При этом предложения по использованию этих средств правительством будут внесены в Госдуму после фактического зачисления данных средств в федеральный бюджет.

Как сообщил журналистам министр финансов Алексей Кудрин, данные средства могут быть направлены на создание фонда реформирования ЖКХ и корпорации по развитию нанотехнологий. По его словам, в течение месяца будут разработаны необходимые нормативно-правовые акты. Еще месяц может уйти на их принятие. Лишь после этого, по словам министра, будут внесены поправки в закон о федеральном бюджете текущего года.

Рекомендуем почитать