Главная
>
Новости
>
Фонды Красноярского краевого краеведческого музея пополнились книгами Юдина и дубленкой Баталовой

Фонды Красноярского краевого краеведческого музея пополнились книгами Юдина и дубленкой Баталовой

18 мая 2007 18:31
0

28 мая 2007 15:20 Глава агентства культуры не считает уместным хранение в музее старой дубленки местной предпринимательницы

Красноярский краевой краеведческий музей пополнил фонды книгами потомка Юдина и личным гардеробом красноярской предпринимательницы Ларисы Баталовой. День дарителя прошел 18 мая в Международный День музеев. Предметы от жителей города принимали сотрудники музея и лично директор Валентина Ярошевская. «Принося вещи в музей, люди продлевают их жизнь и оставляют память для потомков, – сказала Ярошевская в приветственном слове, отметив, что день дарителя для музея всегда особенный. «Эти экспонаты бесценны, потому что прошли через жизни людей, – сообщила она. – Мы всегда рады оставить у себя память ушедших поколений».

В музей принесли фотоаппарат начала прошлого века, мягкую игрушку – плюшевого мишку 1948 года, открытки, старые фотографии, книги, в том числе – из библиотеки Алексея Юдина, театральную афишу 1905 года, выпускное платье 60-х годов. «Это даже не подарки. Я просто делаю ревизию своего хозяйства, – рассказал Алексей Юдин. – Почти все, что у меня было, я уже передал музею на хранение». Предпринимательница Лариса Баталова, впервые принимавшая участие в акции, отдала музею костюмы своего сына и дубленку, которую она купила на свой первый заработок 26 лет назад.

Отметим, что суммарно в музее уже насчитывается около 8 тыс. экспонатов, переданных Юдиными. Вход в музей для всех был бесплатным, более того, всем дарителям был подарен билет на бесплатное посещение музея в удобное для них время. Самые оригинальные и ценные подарки будут выставлены в зале истории XVII века в ближайшее время.

Рекомендуем почитать