Главная
>
Новости
>
Краевые депутаты решили компенсировать ветеранам труда базовую ставку по любому телефонному тарифу

Краевые депутаты решили компенсировать ветеранам труда базовую ставку по любому телефонному тарифу

18 мая 2007 19:21
0

Бюджет Красноярского края, возможно, будет компенсировать ветеранам труда базовую ставку по любому тарифу на пользование стационарной телефонной связью.

Такое решение было принято 18 мая на заседании комитета Законодательного собрания края по социальной политике. Соответствующее предложение поступило от краевой администрации. Как заявила на заседании заместитель руководителя краевого агентства социальной защиты населения Ирина Мирошникова, ранее в регионе действовал закон, согласно которому ветераны труда получали 50% компенсацию за оплату услуг стационарной телефонной связи. Но с февраля 2007 года наиболее крупный в крае оператор стационарной связи, практически, монополизировавший рынок данной услуги (более 90% абонентов), ввел различные тарифы на пользование связью.

«Такого понятия как «абонентская плата» больше не существует. Теперь жители края платят 125 руб. (на севере 165 руб.) в месяц вне зависимости от того, разговаривают по телефону или нет. К этой сумме добавляется плата за предоставление связи по различным вариантам тарифов. В законе о льготе, соответственно, надо изменить обозначение той суммы, которую мы возмещаем. Мы предлагаем компенсировать базовую ставку в 125 рублей. По нашему мнению, это никак не ухудшит положение ветеранов. Консультации с телефонной компанией показали, что 59% граждан выбрали тариф «Повременный». В среднем, он обходится в 210 рублей в месяц. Поэтому для многих компенсация будут больше, нежели 50%», – сообщила Мирошникова.

Депутаты комитета поддержали данное предложение краевой администрации, а поправка в закон о компенсации будет рассмотрена на ближайшей сессии Законодательного собрания.

Рекомендуем почитать