Главная
>
Новости
>
В Красноярске пройдет международный музыкальный фестиваль «Шедевры мировой классики на Енисее»

В Красноярске пройдет международный музыкальный фестиваль «Шедевры мировой классики на Енисее»

18 мая 2007 19:49
0

В рамках международного фестивального проекта «Музыкальное лето в Сибири» впервые в Красноярске состоится международный музыкальный фестиваль «Шедевры мировой классики на Енисее».

Как сообщили в краевом агентстве культуры, он станет кульминацией Года культуры, объявленного в 2007 году в Красноярском крае. С 9 по 19 июня на красноярских сценах состоятся четыре грандиозные музыкальных прьемьеры:  Дж. Россини «Стабат Матер» – духовное вокально-симфоническое произведение для солистов, хора и оркестра. Исполняют оркестр и хор КГАМиТ, муниципальный хор «Тебе поемъ», солисты красноярской оперы, дирижер из Екатеринбурга (в Красноярске исполняется впервые); А. Хачатурян «Спартак» – балет в постановке народного артиста СССР Юрия Григоровича (Москва) в Красноярском государственном театре оперы и балета (в Красноярске исполняется впервые); Дж. Верди «Реквием» – исполняет Красноярский академический симфонический оркестр и солисты из Германии, США, Польши, дирижер из Италии; Дж. Пуччини «Мадам Баттерфляй» – опера в постановке заслуженного деятеля искусств России Геннадия Малхасянца (Москва) в Красноярском государственном театре оперы и балета.

Фестиваль «Шедевры мировой классики на Енисее», как и все фестивальные проекты в 2007 году, кочующий, он охватывает не только Красноярск, но и другие города края. Состоится творческий выезд в Норильск Красноярского академического симфонического оркестра и солистов Новосибирского государственного академического театра оперы и балета. Концерт 24 мая откроет новый музыкальный сезон «Музыкальное лето в Сибири». «Стабат Матер» Дж.Россини будет звучать, кроме Красноярска, в Лесосибирске и Железногорске.

Важной составляющей фестиваля станут мастер-классы преподавателей Академии русского балета им. Вагановой (С.-Петербург), которые состоятся в Красноярском хореографическом училище (Красноярск) и Краевом колледже культуры и искусства (Минусинск). В рамках фестиваля участники и преподаватели мастер-классов представят красноярской публике совместный концерт.

Эстафету «Музыкального лета в Сибири» подхватят: VI Международный фестиваль камерно-оркестровой музыки «Сибирь – Европа» (29 мая – 8 июня), I Этнокультурный фестиваль «Дети одной реки» в Туруханском районе (1–7 июля), V Фестиваль мировой этнической музыки «Саянское кольцо» в Шушенском районе (5-8 июля).

Рекомендуем почитать