Главная
>
Новости
>
Глава МВД предлагает ужесточить наказание за незаконную вырубку леса

Глава МВД предлагает ужесточить наказание за незаконную вырубку леса

21 мая 2007 12:21
0

Глава МВД России Рашид Нургалиев предлагает внести изменения в уголовное законодательство, ужесточающие наказание за незаконную вырубку леса. "Последствия криминализации отношений в лесном секторе состоят не только в нанесении прямого экологического и экономического ущерба, составившего в прошлом году только по уголовным делам более 3,8 миллиарда рублей", - сказал Нургалиев, выступая на расширенном выездном совещании МВД и Минприроды в Чите, посвященному хищению леса.

Глава МВД отметил, что для изменения ситуации необходимы комплексные меры, препятствующие массовой незаконной заготовке леса населением, а также конкретные предложения по декриминализации данной сферы, в том числе внесение необходимых изменений в уголовное законодательство, сообщает РИА "Новости". Нургалиев подчеркнул, что на данный момент в Уголовном кодексе существует только одна специальная норма, которая предусматривает ответственность за незаконную вырубку деревьев и кустарников (статья 260 УК РФ). "Это преступление законодатель отнес к категории средней тяжести, максимальное наказание за совершение которого - до трех лет лишения свободы, хотя очевидно, что указанные преступные действия уже давно приобрели организованный, групповой характер и должны быть квалифицированы как тяжкое преступление", - заявил Нургалиев.

Кроме этого, министр отметил, что сегодня в борьбе с хищением леса существует немало и других сложностей, в том числе и в правоприменительной практике. В частности, Нургалиев сообщил, что учитывая латентность данного вида преступлений, возникают проблемы со сбором доказательств по этой категории дел, сроками проведения экспертиз, отсутствием свидетельской базы.

При этом глава МВД высказал мнение, что в борьбе с незаконной вырубкой леса стратегически важно стимулировать развитие самих лесоперерабатывающих предприятий. "Борьба с незаконными вырубками леса должна вестись с одновременным созданием социальной инфраструктуры в населенных пунктах, предоставлением людям рабочих мест и социальных гарантий", - сказал Нургалиев. Он подчеркнул, что до тех пор, пока переработка не будет выгоднее экспорта сырья, притягательность данной сферы для организованной преступности будет оставаться очень высокой. В этой связи министр предложил создать межведомственную рабочую группу для составления детального плана мероприятий по решению всех актуальных вопросов в лесопромышленном комплексе. "Только придав деятельности различных министерств и ведомств программно-целевой характер, возможно будет обеспечить действительно предметное и комплексное решение всего спектра взаимосвязанных вопросов в сфере лесопромышленного комплекса", - сказал Нургалиев.

В совещании принимают участие полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин, министр природных ресурсов Юрий Трутнев, губернатор Читинской области Равиль Гениатулин. Расширенное выездное совещание прошло в рамках реализации программных мер по предотвращению незаконных заготовок и оборота древесины в Российской Федерации. На совещании также были рассмотрены вопросы, связанные с развитием лесной отрасли.

Рекомендуем почитать