Главная
>
Новости
>
На «Автомобильной неделе Сибири-2007» покажут раритетный Ford T Centerdoor (фото)

На «Автомобильной неделе Сибири-2007» покажут раритетный Ford T Centerdoor (фото)

21 мая 2007 14:42
1

На выставке «Автомобильная неделя Сибири-2007» будет представлен раритетный автомобиль Ford T Centerdoor. Появление раритетного автомобиля 1922 года выпуска будет приурочено к 100-летию присутствия марки «Форд» в России. Как отметила специалист по развитию ООО «ФЦ-Редут» Светлана Козлова, данный экспонат является музейной ценностью и до сих пор находится «на ходу».

Ford T Centerdoor стал самым знаменитым американским автомобилем начала 20 века. В конструкции Ford-T и технологии его производства были воплощены самые прогрессивные инженерные решения своего времени, которые произвели переворот в автомобилестроении. Сам Генри Форд так отзывался о своем автомобиле: «Характерной особенностью новой модели является ее простота».

Ford T Centerdoor

Ford-T, или как его прозвали – «Жестянка Лиззи», стал первым в мире автомобилем конвейерной сборки, основанном на принципах стандартизации и унификации всех элементов и деталей конструкции: на одном шасси можно было установить самые разные кузова. Надежность конструкции, выносливость даже при неправильном обращении с ним и возможность езды в любых дорожных условиях сделали из «Жестянки Лиззи» автомобиль, которым Форд посадил на колеса весь мир. Покупателями автомобиля стали миллионы рабочих, мелких фермеров, конторских клерков, получавших стабильный заработок. Стоимость автомобиля менее 1000 долларов сделала Ford T общедоступным.

Модель производилась с 1908 по 1927 год, всего было выпущено более 15 миллионов самых экземпляров. Количество сохранившихся автомобилей этой модели не превышает нескольких десятков, а в Европе их насчитываются единицы.

Отметим, что помимо автомобильной выставки, раритетный автомобиль планируется задействовать в Детском карнавале, который пройдёт в Красноярске 1 июня, и выставке «Форд в России» в Краеведческом музее с 4 по 30 июня.

Напомним, специализированная выставка «Автомобильная неделя Сибири-2007» пройдёт в Экспоцентре «Сибирь» с 23 по 27 мая и охватит все сферы автомобильного бизнеса: посетителям будут представлены как автомобильные новинки и эксклюзивные модели машин, так и сервисное, гаражное оборудование, автозапчасти, новинки автотюнинга, автозвука и автохимии. В экспозиции примут участие компании из Москвы, Новосибирска, Иркутской области, Ярославля, Пскова, Великого Новгорода и наиболее крупные красноярские дилеры иностранных автопроизводителей.

Рекомендуем почитать