Главная
>
Новости
>
Красноярские власти намерены добиться от работодателей повышения официальных зарплат

Красноярские власти намерены добиться от работодателей повышения официальных зарплат

21 мая 2007 18:33
0

Красноярская мэрия намерена добиться от всех предприятий города повышения официальных зарплат до средних показателей в отрасли. Об этом 21 мая заявил на заседании городской межведомственной комиссии по обеспечению прав граждан на вознаграждение за труд заместитель главы города начальник департамента экономики Владимир Щербенин.

По его словам, если в 2006 году власти пытались убедить работодателей поднять официальную зарплату до прожиточного уровня, то в 2007 году эта задача еще более усложнилась. «Правительство и краевая власть сегодня ставят задачу совершенно конкретно: на стабильно работающих предприятиях заработная плата должна достичь средних показателей по отрасли. При этом государство настроено достаточно решительно. С учетом такой постановки вопроса мы ориентируем предпринимателей на то, чтобы доходы работников вышли из тени. И пусть не сегодня, но рано или поздно это всё равно произойдет», – отметил Щербенин.

Он напомнил, что предприниматели, уклоняющиеся от открытой выплаты заработных плат, несут ответственность вплоть до уголовной. Так, например, уголовное разбирательство по обвинению в мошенничестве может быть возбуждено по факту выдачи на предприятии фиктивной справки о низкой зарплате работника для получения субсидии на оплату услуг ЖКХ.

Как отмечают специалисты межведомственной комиссии, благодаря совместным усилиям исполнительной власти и налоговой инспекции, многие красноярские предприниматели начали повышать заработные платы еще в конце 2006 года. За прошедшие полгода на некоторых частных предприятиях зарплаты возросли в несколько раз. В то же время никто из предпринимателей так и не признал, что выплачивал часть заработной платы нелегально.

Рекомендуем почитать