Главная
>
Новости
>
60 предприятий Красноярска награждены за хорошую охрану труда работников

60 предприятий Красноярска награждены за хорошую охрану труда работников

23 мая 2007 12:01
0

В Красноярске городские власти 23 мая наградили победителей смотра-конкурса на лучшее состояние условий и охраны труда в организациях и районах города за 2006 год. Конкурс проходит в Красноярске в шестой раз. В 2006 году в нем приняли участие 496 организаций, различных отраслей и форм собственности, с численностью работающих более 180 тыс. человек, в том числе 42 промышленные организации, 29 организаций строительства, 65 учреждений образования, 47 учреждений здравоохранения.

Победителями признаны 60 организаций, занявшие первое, второе и третье места в 20 производственных группах. В числе победителей – крупнейшие предприятия и организации города, например, ОАО «Красноярский завод цветных металлов имени В.Н. Гулидова», а также 20 муниципальных предприятий. Победителями среди администраций районов в городе на лучшую организацию работ по охране труда лучшей была признана администрация Ленинского района. Второе место разделили администрации Советского и Железнодорожного районов, третье досталось администрации Октябрьского района.

Открывая церемонию награждения и.о. главы города Константин Филлипов от имени мэра Красноярска Петра Пимашкова поздравил всех победителей и подчеркнул необходимость усиливать работу по охране труда. «Все мы учили в школе теорию, по которой труд из обезьяны сделал человека. Сегодня с этой теорией не все согласны, но с тем, что труд в наше время не должен быть первобытным и пещерным, никто спорить не будет. Условия труда должны соответствовать тому времени, в котором мы живем. Красноярск является научно-производственным и культурным центром, и, конечно же, мы должны уделять особое внимание охране труда людей. А сегодня, к сожалению, еще не везде наведен порядок в этом отношении. Особенные проблемы в строительной отрасли: сегодня продолжают падать башенные краны. Такие факты создают угрозу жизни всех красноярцев. На предприятиях нередко происходят пожары и даже взрывы, и мы не можем с этим мириться», – отметил Филлипов. Однако завершил свое выступление заместитель главы города оптимистической информацией. Он сообщил, что количество предприятий, участвующих в конкурсе, ежегодно растет. В 2006 году благодаря конкурсу для 180 тыс. работников были улучшены условия труда. Филлипов добавил, что из года в год в городе снижается травматизм на предприятиях, – а это один из основных показателей безопасности условий работы.

Рекомендуем почитать