Главная
>
Новости
>
В Новосибирской области катастрофически не хватает иммуноглобулина

В Новосибирской области катастрофически не хватает иммуноглобулина

23 мая 2007 12:44
0

В Новосибирской области в 2007 году, по сравнению с прошлым годом, зарегистрировано в три раза больше пострадавших от укусов клещей, иммуноглобулина катастрофически не хватает, сообщает РИА "Новости". Об этом 22 мая было заявлено на круглом столе в Новосибирском союзе журналистов по проблеме дефицита иммуноглобулина. Обсудить проблему собрались представители медучреждений области, осуществляющих серопрофилактику, страховых компаний, Роспотребнадзора, городского департамента здравоохранения.

Как сказал гендиректор Городского центра иммунопрофилактики Сергей Богидаев, дефицит иммуноглобулина - это проблема большинства эндемичных по клещевому энцефалиту территорий в последние годы. "Проблема у нас была и в прошлом году, но поскольку обращений в пункты серопрофилактики было в разы меньше, может быть, ощущалась не так остро. В этом году на всю Россию было произведено 800 тысяч доз иммуноглобулина, а только для эндемичных по клещевому энцефалиту регионов СФО необходимо не менее миллиона доз", - сказал он. При этом Богидаев высказал мнение, что в последующие годы ситуация будет только осложняться. "Для производства иммуноглобулина нужна кровь предварительно провакцинированных здоровых доноров, а доноров, как мы знаем, становиться все меньше и меньше".

В Новосибирской области в этом году, по словам участников круглого стола, острая проблема дефицита иммуноглобулина возникла еще и потому, что областная власть обеспечила поставку препарата только для детей и участников ВОВ, а заявки, рассчитанной на другие категории граждан, облздрав не подавал. В результате получилось, что для других лиц, не оформивших добровольную страховку, никаких гарантий нет. Но даже если и будет возможность сделать инъекцию платно, по словам выступавших, в связи с новыми инструкциями по дозированию, далеко не каждый сможет себе это позволить. Сегодня цена одной дозы доходит до 800 рублей, а препарат вводится не как раньше в количестве трех доз, а по дозе на 10 килограммов массы тела, то есть для человека, например, весом 70 килограммов инъекция иммуноглобулина будет стоить до 5 600 рублей.

"Облздрав заявку на иммуноглобулин для взрослых в этом году не подал, а заявки страховых компаний, в связи с его недостаточным количеством вообще, обеспечиваются далеко не в полном объеме. И в результате получить иммуноглобулин не могут ни покусанные без денег, ни с деньгами, ни даже те, кто купил страховки на случай покуса клещом. А медучреждения, предлагая замену другими препаратами, наталкиваются на непонимание пациентов и рискуют быть втянутыми в судебные разбирательства", - сказала директор клиники "Медицинская практика".

По итогам встречи участники круглого стола решили обратиться к Совету депутатов области с предложением разработать областную программу по вакцинации детей против клещевого энцефалита. По данным Роспотребнадзора, в Новосибирской области в 2007 году зарегистрировано более шести с половиной тысяч пострадавших от покусов клещей. Более 90 человек госпитализированы с подозрением на клещевой энцефалит, несколько из них находятся в реанимации.

Рекомендуем почитать