Главная
>
Новости
>
Жители туруханского посёлка просят депутатов Заксобрания о помощи

Жители туруханского посёлка просят депутатов Заксобрания о помощи

23 мая 2007 13:15
0

23 мая депутаты Законодательного собрания Красноярского края, входящие в состав комитета по делам Севера и коренных малочисленных народов, рассмотрели обращение жителей поселка Бакланиха Туруханского района. Жители поселка просят оставить их населенный пункт на месте и не переселять их на другие территории. По словам депутата Евгения Цветкова, который выступил докладчиком по этому вопросу, в настоящее время ситуация в поселке очень сложная: «Рухнуло здание детского сада, не работает школа, нет магазина, почтового отделения, врача», – пояснил он. Поселок расположен в 160 км от районного центра, зимой связь с Бакланихой осуществляется на «Буранах», летом – посредством вертолетов. Всего там проживает около 50 человек, в числе которых есть один ребенок школьного возраста. Районные власти хотят переселить всех жителей Бакланихи в соседние населенные пункты.

При этом, по информации депутата, ситуация с переселением осложняется тем, что жители поселка являются представителями кетского народа. «Кеты – одна из самых стабильных популяций северных коренных народов, они носители кетского языка, который является единственным языком енисейской группы», – рассказал он. В настоящее время кеты проживают в семи базовых поселках на территории края, в число которых входит Бакланиха. Расселение поселка будет способствовать потере языка и уменьшению численности народа.

Члены комитета приняли решение отправить вопрос на доработку, чтобы подробнее разобраться в ситуации и выяснить, действительно ли жителей Бакланихи необходимо переселять. Депутаты высказали мнение, что, возможно, правильным будет оставить жителей на месте и оказывать поселку государственную поддержку, или переселить их в один из базовых кетских поселков Сургутиха, который расположен недалеко. Кроме того, к изучению вопроса было решено привлечь представителей «Ассоциации кетского народа».

Рекомендуем почитать