Главная
>
Новости
>
Краевые власти ожидают от «Роснефти» более $ 1 млрд инвестиций в Ачинский НПЗ

Краевые власти ожидают от «Роснефти» более $ 1 млрд инвестиций в Ачинский НПЗ

24 мая 2007 12:51
0

К концу 2007 года на освоение Ванкорского месторождения нефти будет потрачено около 3 млрд. долларов США. Об этом заявил глава «Роснефти» Сергей Богданчиков на пресс-конференции в Красноярске 24 мая. По его словам, на совещании с руководством региона вопросам развития этого месторождения было уделено наибольшее внимание. Он отметил, что при нормальных темпах работ добычу нефти удастся начать уже в 2008 году.

Кроме вопросов, касающихся добычи нефти, Богданчиков обсудил с чиновниками вопросы, касающиеся развития «Ачинского нефтеперерабатывающего завода». По словам главы «Роснефти», одним из важнейших вопросов в развитии завода является взаимная интеграция и выстраивание схем взаимодействия с другими предприятиями государственной компании. По словам Сергея Богданчикова, сейчас на стадии подготовки находится план развития завода. В июне или июле он будет рассмотрен руководством «Роснефти».

Как добавил присутствующий на пресс-конференции первый заместитель губернатора края Лев Кузнецов: «Самое главное то, что президент компании подтвердил, что завод будет не только существовать, но и развиваться. По предварительным прогнозам, мы ожидаем, что инвестиции в завод будут составлять более 1 млрд. долларов США». Он добавил, что теперь администрация края «знает, с кем разговаривать по всем вопросам, связанным с добычей и переработкой нефти».

Рекомендуем почитать