Главная
>
Новости
>
Читинский врач, по вине которого умер пациент, осужден и лишен права работать в медицине

Читинский врач, по вине которого умер пациент, осужден и лишен права работать в медицине

24 мая 2007 12:58
0

Хилокский районный суд Читинской области приговорил врача-хирурга Центральной районной больницы Юрия Анисимова, по вине которого умер пациент, к двум с половиной годам условно и лишил права заниматься врачебной деятельностью в течение двух лет, сообщает РИА "Новости". Суд признал его виновным по части 1 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Как пояснил прокурор района Андрей Мондохонов, 24 июня 2005 года в хирургическое отделение ЦРБ поступил больной с желудочным кровотечением. Лечащий врач Юрий Анисимов, получив результаты обследования желудка, анализы крови, которые свидетельствовали об остром и тяжелом заболевании, "легкомысленно полагаясь на свой многолетний опыт и профессиональные навыки", не оказал больному экстренную медицинскую помощь. Лишь по истечении более суток с момента поступления пациента он провел хирургическую операцию, что явилось к тому времени поздним оперативным вмешательством. "Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, лекарственная медицинская помощь больному проводилась не в полном объеме, а оперативная медицинская помощь проведена поздно. В результате бездействия врача у больного развилась обильная кровопотеря, от которой он через несколько дней скончался. Из этого прокуратура пришла к выводу, что лечащий врач подлежит уголовной ответственности", - сказал Мондохонов.

В прокуратуре также сказали, что сам Юрий Анисимов отрицал свою вину. "Тем не менее, в ходе судебного следствия она была доказана", - подчеркнул прокурор района. Врачу-хирургу назначено наказание в виде лишения свободы сроком в два года шесть месяцев условно с испытательным сроком в два года. Кроме того, он лишен судом права заниматься врачебной деятельностью в течение двух лет. Также по решению суда Анисимову предстоит выплатить в пользу матери умершего пациента компенсацию за моральный вред в размере 50 тыс. рублей.

Рекомендуем почитать