Главная
>
Новости
>
Возбуждено уголовное дело в отношении руководства «Крастяжмаша»

Возбуждено уголовное дело в отношении руководства «Крастяжмаша»

24 мая 2007 17:45
0

Прокуратура Красноярского края возбудила уголовное дело в отношении руководства ООО «Красноярский завод тяжелого машиностроения» по факту неуплаты налогов. Как сообщила пресс-служба краевой прокуратуры, основанием для возбуждения дела послужили материалы проверки, проведенной Управлением по налоговым преступлениям ГУВД края.

Установлено, что в 2006 году при наличии задолженности по налогам в сумме более 30 млн. рублей руководство предприятия приняло решение об осуществлении платежей через расчетные счета ООО «Торговый дом «Крастяжмаш». Тем самым была совершена попытка скрыть денежные средства от механизма принудительного взыскания налогов. Всего сокрыто денежных средств на сумму более 16 млн. рублей, сообщили в прокуратуре.

Производство предварительного расследования по уголовному делу поручено Главному следственному управлению при ГУВД Красноярского края.

Кроме того, предприятию грозит разбирательство в суде по иску прокуратуры Емельяновского района. В настоящий момент прокуратурой готовятся материалы в суд для защиты прав на оплату труда 140 работников ООО «КЗТМ». Это не первое подобное разбирательство: неоднократно в течение 2006 и 2007 годов руководство завода привлекалось к административной ответственности за невыплату заработной платы. Судом удовлетворено 229 заявлений, направленных прокурором в интересах работников о взыскании задолженности.

Напомним, что задержки заработной платы на «Крастяжмаше» существуют с 2006 года. С жалобами на действия руководства коллектив предприятия обращался к администрации края, губернатору Александру Хлопонину, президенту РФ Владимиру Путину и генеральному прокурору Юрию Чайке.

Собственник завода Ашот Тумасян неоднократно обещал рабочим погасить долги, однако до мая 2007 года на предприятии сохранились задолженности за 2006 год. Ситуация побудила профсоюзную ячейку завода объявить голодовку, однако Тумасян в очередной раз заверил, что все долги будут выплачены, и рабочие вернулись на свои места.

Рекомендуем почитать