Главная
>
Новости
>
В Красноярском крае появится новая программа профилактики распространения заболеваний социального характера

В Красноярском крае появится новая программа профилактики распространения заболеваний социального характера

24 мая 2007 19:55
2

Программа профилактики распространения заболеваний социального характера в крае работает эффективно. Такое мнение на заседании комитета по здравоохранению, спорту и туризму 24 мая высказал аудитор Счётной палаты края Дмитрий Воропаев. По его словам, программа «Предупреждение распространения и борьба с заболеваниями социального характера» на 2005-2007 годы» имеет положительные результаты.

«Снизилась заболеваемость туберкулёзом и инфекционными заболеваниями. Заболеваемость ВИЧ увеличилась за два года на 6,2%, однако это связано с увеличением выявляемости ранее заболевших граждан. На 70% снизилась инвалидизация ВИЧ-инфицированных в связи с тем, что они могут вести нормальный образ жизни, принимая специальные лекарства. Снизилось количество смертей от осложений артериальной гипертонии, при этом выросло число выявленных случаев заболевания гипертонией. В целом, программа достигла своих целей, но в таком виде она не может кардинально решить проблемы с заболеваниями социального характера», – заявил аудитор.

Руководитель краевого агентства здравоохранения и лекарственного обеспечения  Егор Корчагин сообщил, что агентство уже приступило к разработке концепции новой программы на 2008-2010 годы, в которую будут включены новые направления, в частности, онкологические заболевания.

По мнению депутата Законодательного собрания, председателя комитета по здравоохранению, спорту и туризму Сергея Натарова, программа должна стать межведомственной, поскольку в ней речь идёт о заболеваниях социального характера.

Рекомендуем почитать