Главная
>
Новости
>
Красноярский краевой Фонд науки выбрал 100 лучших работ молодых ученых

Красноярский краевой Фонд науки выбрал 100 лучших работ молодых ученых

24 мая 2007 19:58
0

Красноярский краевой Фонд науки подвел итоги конкурса индивидуальных грантов для молодых ученых. По словам председателя Фонда Сергея Кирика, в этом году из-за изменившихся условий конкурс был меньше, чем обычно.

Самым активным из вузов оказался Сибирский технологический университет. В три раза больше заявок подал институт цветных металлов и золота, в два раза – политехнический институт СФУ. Всего было выбрано 100 лучших работ. Сумма разовой выплаты по каждому гранту составляет 18 тыс. рублей.

Кирик также отметил, что обнаружились и недостатки в изменившихся правилах. Сложности с заявками появились у медицинской академии. «Мы ориентировали этот конкурс в этом году на начинающих ученых и аспирантов, закончивших вуз не более трех лет назад, словом, тех, кому приходится труднее всего в научном сообществе. Однако, мы не учли, что студенты медакадемии проходят после окончания учебы год ординатуры. В связи с этим много заявок было упущено», - рассказал он, отметив, что в следующем году этот недочет будет устранен.

Напомним, в этом году в конкурсе индивидуальных грантов для молодых ученых появились дополнительные ограничения. Их могли получить ученые в возрасте до 33 лет, окончившие вуз не ранее 2004 года.

Рекомендуем почитать