Главная
>
Новости
>
Часть розничных рынков края могут потерять разрешение на работу

Часть розничных рынков края могут потерять разрешение на работу

25 мая 2007 11:50
0

Законодательное собрание Красноярского края 25 мая приняло в первом чтении закон «Об организации розничных рынков». С этого момента выдачей разрешений на право организации розничного рынка юридическим лицам будут заниматься органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов. Не позднее 11 июня все управляющие компании рынков края должны перерегистрироваться.

Как заявил докладчик по данному вопросу – заместитель губернатора края Эдхам Акбулатов, ожидается, что большинство рынков успеют оформить все необходимые документы в срок. «В настоящее время в регионе зарегистрировано 124 рынка. По предварительным оценкам, большинство из них получат разрешение на работу. По крайней мере, не менее ста», – сообщил Акбулатов. Прекратят свое существование те рынки, которые не выполняют требований санитарно- эпидемиологических, пожарных и прочих норм. Акбулатов подчеркнул, что это, в первую очередь касается стихийных торговых точек. Сложностей не возникнет у тех управляющих рынками компаний, которые обладают всеми необходимыми документами, которые требовались ранее. Поскольку пакет документов останется прежним, его просто надо будет предъявить при перерегистрации.

В законе «Об организации розничных рынков» появилось и несколько новых требований. Так, например, торговое место должно быть обеспечено при необходимости средствами измерения (весами или мерными емкостями). Запрещено использование бытовых весоизмерительных приборов. Также, при необходимости, торговое место должно быть подключено к источникам электроэнергии, водо- и теплоснабжения.

Рекомендуем почитать