Главная
>
Новости
>
Опознаны все погибшие при аварии на шахте "Юбилейная" в Кузбассе

Опознаны все погибшие при аварии на шахте "Юбилейная" в Кузбассе

25 мая 2007 13:46
0

В Кемеровской области тела всех 38 смертельно травмированных во время аварии на шахте "Юбилейная" в Новокузнецке (компания "Южкузбассуголь") человек, обнаруженных спасателями в завалах шахты, доставлены в городское бюро судебно-медицинской экспертизы.

Как сообщает ИА REGNUM, сейчас тела всех погибших уже опознаны. 35 из них - новокузнечане, еще трое - жители города Осинники. Похороны погибших пройдут 26 мая.

Всего на момент аварии в шахте находились 217 человек: 194 рабочих и 23 инженерно-технических работника. На поверхность благополучно вышли 179 человек, семь человек с травмами различной степени тяжести доставлены в медицинские учреждения Новокузнецка. В аварийно-спасательных работах принимали участие подразделения Новокузнецкого, Кемеровского, Прокопьевского отделений военизированных горноспасательных отрядов (ОВГСО), которые обследовали горные выработки и занимаются ликвидацией последствий произошедшей аварии. Создана государственная комиссия по расследованию причин случившегося. На месте аварии находится руководитель управления Ростехнадзора по Кемеровской области Андрей Малахов.

Напомним, авария на шахте "Юбилейная" произошла 24 мая в 07:20 мск. Предположительно, причиной взрыва стал взрыв метановоздушной смеси. По факту аварии возбуждено уголовное дело. Создана государственная комиссия по расследованию причин случившегося. 26 мая в Кузбассе объявлено днем траура. По соглашению о социально-экономическом сотрудничестве между администрацией области и компанией "Южкузбассуголь" семьи погибших шахтеров получат по 1 млн рублей и дополнительные выплаты в зависимости от состава семьи, трудового стажа, заработной платы.

Рекомендуем почитать