Главная
>
Новости
>
Андрей Фурсенко: Рост количества бюджетных мест в вузах вызван демографическим кризисом

Андрей Фурсенко: Рост количества бюджетных мест в вузах вызван демографическим кризисом

28 мая 2007 15:55
0

Сокращение количества выпускников российских школ опережает сокращение бюджетных мест в вузах. Об этом сообщили в федеральном центре программы развития образования со ссылкой на заявление министра образования и науки Андрея Фурсенко, которое он сделал на пресс-конференции, посвященной окончанию учебного года. Данный процесс, который министр назвал «увеличением количества бюджетных мест», вызван демографическим кризисом начала девяностых годов. «Только в этом году количество выпускников в школах сократилось на 9%, в то время как сокращение количества бюджетных мест в вузах не превысило 3%. И со временем эта тенденция будет только усиливаться. К 2010 году прогнозируется сокращение количества выпускников школ вдвое по сравнению с 2006 годом. Таким образом, количество мест для поступающих в вузы будет расти», – сообщил Фурсенко.

Сокращение бюджетных мест, в первую очередь, коснулось педагогических вузов, так как, по данным Минобрнауки, работать в школу идут от 8 до 50% выпускников в зависимости от региона. Кроме того, по словам Фурсенко, сокращение бюджетных мест ожидается по экономическим и гуманитарным специальностям, в том числе юриспруденции. Но это затронет только те вузы, где обучение по этим специальностям является непрофильным, например, сельскохозяйственные.

В то же время в тех вузах, выпускники которых идут работать по специальности, количество бесплатных мест, по словам министра, будет увеличено. Это вузы, относящиеся к транспортной отрасли, сельскому хозяйству, энергетической сфере и информационным технологиям. Фурсенко пообещал, что количество мест по направлениям, востребованным экономикой страны, будет происходить и далее.

Росту количества бесплатных мест в вузах сопутствует увеличение средств, выделяемых государством на студента. Фурсенко напомнил, что в 2006 году стоимость бюджетного места в России составила 43-44 тыс. руб. В планах министерства образования и науки довести эту сумму до 60 тыс., причем не за счет сокращения количества бюджетных мест, а за счет увеличения общего объема финансирования.

Рекомендуем почитать