Главная
>
Новости
>
Роспотребнадзор считает необходимым признание недействительными договоров со скрытыми банковскими процентами

Роспотребнадзор считает необходимым признание недействительными договоров со скрытыми банковскими процентами

28 мая 2007 18:14
1

Роспотребнадзор считает необходимым признание недействительными сделок, заключенных банками с неверно информированными потребителями кредитных услуг.

Как сообщил 28 мая на пресс-конференции ведущий специалист-эксперт Управления Андрей Пучковский, «в случае вынесения соответствующего решения суда мы настаиваем на последующем пересмотре договора с каждым потребителем. Наша позиция базируется на анализе гражданского, банковского и потребительского законодательства».

Отметим, в Роспотребнадзор и правоохранительные органы поступает большое количество жалоб и заявлений граждан, связанных с использованием пластиковых кредитных карт. Пользователи считают, что при оформлении договора были введены в заблуждение относительно реальной стоимости банковских услуг, в результате чего выплачивают в 2-3 раза больше указанных в договоре годовых процентов. «Для приведения конфликтной ситуации к обоюдному решению необходимо создание судебной практики в пользу потребителей, – считает Пучковский. – Если она будет сформирована, это вынудит банки реально оценить свои риски, потенциальные убытки, законность своих действий, и пойти навстречу в реструктуризации долга». Эксперт подчеркнул, что «пока не будет сформировано судебной практики, негативной для банков, им нет смысла идти навстречу потребителям».

Рекомендуем почитать