Главная
>
Новости
>
Замгубернатора Сергей Сокол примет участие в пленарном заседании Российско-китайского комитета дружбы, мира и развития

Замгубернатора Сергей Сокол примет участие в пленарном заседании Российско-китайского комитета дружбы, мира и развития

29 мая 2007 15:14
0

Заместитель губернатора Красноярского края Сергей Сокол 29 мая в в Москве примет участие в пленарном заседании Российско-китайского комитета дружбы, мира и развития, сообщила пресс-служба Совета администрации края.

Российско-китайский комитет дружбы, мира и развития образован в апреле 1997 года по инициативе президента Российской Федерации и председателя Китайской Народной Республики. В его работе Красноярский край начал участвовать в 2003 году. Раз в год представители различных регионов России совместно с представителями КНР подводят итоги ежегодной совместной работы и обсуждают дальнейшие планы сотрудничества между нашими странами. Вопросы, которые затрагиваются на заседаниях, в основном, касаются разработки, внедрения и обмена новых технологий в самых различных отраслях экономики. Работа комитета не ограничивается пленарными заседаниями. В соответствии с утвержденным графиком свою работу ведут несколько подкомитетов: по гуманитарным обменам, по работе с молодежью, по содействию предпринимательству и деловому сотрудничеству, по научным обменам, по содействию дружественным обменам между регионами.

В 2003 году губернатор края Александр Хлопонин принял участие в заседании подкомитета по содействию дружественным обменам между регионами. В этом блоке рассматриваются вопросы развития торгово-экономических, научных и культурных связей между регионами России и Китаем. Отметим, партнерские отношения между Красноярским краем и КНР существуют на протяжении многих лет. Администрация края и правительство Народной провинции Хэйлунцзян КНР заключили Соглашение об экономическом сотрудничестве, в рамках которого регулярно проходят визиты красноярских и китайских делегаций, а также проводятся презентации экономических проектов. Кроме того, ведется обмен информацией о ярмарках, выставках, инвестиционных семинарах.

«Красноярский край заинтересован в расширении инвестиционного сотрудничества с Китаем во многих отраслях, - заявил Сокол, - нам нужны сравнительно дешевые и, в то же время, достаточно качественные технологические линии для сельскохозяйственной и пищевой промышленности, а также для производства товаров народного потребления. В расширении торгово-экономического сотрудничества с Китаем заинтересованы и многие крупные предприятия края, представляющие машиностроение, химическую промышленность и металлургию».

По данным таможенной статистики, Китай входит в пятерку основных торговых партнеров Красноярского края. В КНР из нашего региона экспортируется каучук, резина, удобрения, изделия из черных металлов. В список импортируемых китайских товаров входят электрооборудование, минеральное топливо, пластмассы, а так же изделия из камня, гипса и цемента.

Рекомендуем почитать