Главная
>
Новости
>
В Новосибирской области от клещевого энцефалита скончались три человека

В Новосибирской области от клещевого энцефалита скончались три человека

29 мая 2007 17:14
0

В Новосибирской области с начала 2007 года от клещевого энцефалита скончались три человека, сообщила журналистам замруководителя областного департамента здравоохранения Ирэна Цыцорина. "На сегодняшний день в области от клещевого энцефалита погибли три человека: мужчина, 25-летний парень и 11-летняя девочка. Причем парень заболел не от укуса клеща, а просто от контакта с ним. Мониторинг заболевших ведется каждый день", - сказала Цыцорина.

В настоящее время в области с подозрением на клещевой энцефалит госпитализировано 123 человека, передает РИА "Новости". Из них в 18 случаях диагноз подтвержден. В прошлом году на этот период было госпитализировано всего 23 человека. "В этом году эпидемический сезон наступил практически на три недели раньше, чем в прошлом. Первый покус клеща был зарегистрирован в середине марта, а в 2006 году первые покусы регистрировались в двадцатых числах апреля. Это обусловлено теплой зимой и ранней весной. Теплая зима позволила численности клещей сохраниться и не погибнуть в морозы, поэтому количество покусов клещей в три раза больше по сравнению с прошлым годом (три тысячи в 2006 к девяти тысячам в 2007 году)", - сообщила Цыцорина.

Она отметила, что показатель зараженности клещей сохраняется на прежнем уровне. "От общего количества клещей, которые берутся на исследование, 1,4 процента - зараженные. Но если есть увеличение численности, соответственно и количество зараженных клещей тоже выросло", - сказала замруководителя департамента.

Как в свою очередь сообщила начальник отдела эпидемиологического надзора теруправления Роспотребнадзора Наталья Шульгина, в настоящее время в области наблюдается тенденция к росту заболеваемости клещевым энцефалитом. "Способствует росту заболеваемости низкий охват населения области прививками. Из примерно 2650 тыс. населения области 75 % проживает в эндемичных по энцефалиту районах", - сказала Шульгина. По ее словам, охват населения, проживающего в опасных районах, прививками составляет всего около 2 % ежегодно.

Цыцорина обратила внимание, что единственным и самым надежным способом профилактики клещевого энцефалита является вакцинопрофилактика. "Многие рассчитывают на пассивную иммунопрофилактику, когда после укуса вводится иммуноглобулин. Этот метод не является панацеей, и в прошлые годы от 19 до 27 %пациентов, получавших после укуса клеща имунноглобулин, заболевали. В прошлом году из них умерло трое, в этом году пока один человек", - отметила она.

Рекомендуем почитать