Главная
>
Новости
>
Реформирование атомной отрасли РФ должно быть завершено к 1 января 2008 года

Реформирование атомной отрасли РФ должно быть завершено к 1 января 2008 года

31 мая 2007 17:13
0

Реформирование атомной отрасли России должно быть завершено к 1 января 2008 года с созданием Атомэнергопрома и госкорпорации, заявил глава Росатома Сергей Кириенко. "К январю 2008 года атомная отрасль России, с созданием Атомэнергопрома и госкорпорации отрасли, будет полностью преобразована", передает слова Кириенко РИА "Новости".

Он сообщил, что уже разработан проект федерального закона о создании госкорпорации в ядерной отрасли России, и к 1 июля текущего года он должен быть внесен на рассмотрение главы государства. В настоящее время этот закон находится на согласовании в министерствах и ведомствах.

По его словам, Атомэнергопром должен быть полностью сформирован к 2008 году. "В прошедший четверг премьер-министр РФ подписал постановление правительства о создании Атомэнергопрома", - сообщил Кириенко. По его словам, в середине июня Росатом ожидает еще одно постановление правительства, которым предполагается утвердить устав компании. "К 1 июля Атомэнергопром должен быть зарегистрирован, к 1 августа в него будут переданы акции акционерных обществ, в том числе корпорации ТВЭЛЛ и ОАО "Приаргунское производственное горно-химическое объединение", - сказал глава Росатома.

По его словам, уже начался процесс преобразования в акционерные общества федеральных государственных унитарных предприятий для того, чтобы затем все 100 % акций этих АО к декабрю текущего года были переданы в Атомэнергопром.

Указ президента России о формировании Атомэнергопрома вышел 27 апреля.

Рекомендуем почитать