Главная
>
Новости
>
Новым президентом Латвии стал врач-травматолог

Новым президентом Латвии стал врач-травматолог

31 мая 2007 18:20
0

Сейм Латвии избрал новым президентом страны Валдиса Затлерса, по образованию врача-травматолога. За него проголосовали 58 депутатов сейма при необходимом 51 голосе, передает Associated Press. Всего сейм рассматривал две кандидатуры. Кроме Затлерса, представляющего правящую коалицию, на пост президента претендовал Айварс Эндзиньш от оппозиции.

Кандидатура главного врача клиники травматологии и ортопедии Залтерса была выдвинута после того, как латвийские партии не смогли найти компромисс и выбрать одного из уже выдвинутых кандидатов на место президента. Предыдущими заявленными претендентами от правящей коалиции были Карина Петерсоне и Марис Риекстиньш, однако необходимой поддержкой большинства ни одному из них заручиться не удалось.

Нынешний президент Вайра Вике-Фрейберга была избрана на этот пост в 1999 году и переизбрана в 2003 году. Срок ее полномочий истекает 7 июля.

Валдис Затлерс родился 22 марта 1955 года. в Риге. В 1979 году получил высшее медицинское образование в Рижском медицинском институте и начал работу в качестве травматолога-ортопеда во 2-й Рижской больнице, став затем руководителем отделения травматологии этой больницы.

Рекомендуем почитать