Главная
>
Новости
>
В окрестностях Красноярска появился черный журавль (фото)

В окрестностях Красноярска появился черный журавль (фото)

1 июня 2007 11:53
2

В окрестностях Красноярска ученые-орнитологи зафиксировали редкий вид птиц - черного журавля. Впервые за последние 20 лет орнитологам из Сибирского федерального университета удалось сделать уникальные фотокадры черного журавля, сообщил декан биологического факультета СФУ Александр Савченко. По его словам, в последний раз черного журавля, или "монаха" (Grus monacha Temminck), видели на территории Красноярского края 20 лет назад.


Черный журавль (Grus monacha Temminck)

Птицу сфотографировали во время орнитологического мониторинга возле Сосновоборска. Вероятно, журавль появился под Красноярском в результате миграции из Японии в Восточную Сибирь. "Мы уверены - это настоящая удача. Всего их в крае осталось чуть меньше 200, а в мире около 3000 особей. До сих пор редких птиц никому не удавалось увидеть", - сказал Савченко.


Черный журавль (Grus monacha Temminck)

Черный журавль - редкая, почти не изученная и загадочная птица. Все сведения о ней представляют для ученых большой интерес. Ее вес - 3,3-3,5 кг, размах крыльев - около 165 см. Общая окраска черная, голова и шея белые, темя красное. Клюв зеленоватый, ноги черные. Глаза карминно-красные. Полет, как у серого журавля. Биология вида почти не изучена. До 1978 года ни один ученый не видел гнезд, кладок и птенцов. Численность черного журавля оценивалась примерно в 3 тысячи птиц, большая часть из которых зимует в Японии на островах Кюсю и Хонсю. Численность все время снижается, в основном за счет браконьерской охоты на пролете и зимовках.

Рекомендуем почитать