Главная
>
Новости
>
Красноярские выпускники сегодня пишут сочинения

Красноярские выпускники сегодня пишут сочинения

1 июня 2007 12:29
0

1 июня в школах Красноярского края и всей России проходит традиционное выпускное сочинение по литературе среди учеников 11-х классов. Утром в прямом телевизионном эфире был разыгран комплект тем для выпускного сочинения.

Школьникам Красноярского края достался комплект тем № 50. В него входят следующие пять тем:
1. а) Свидание Катерины с Борисом по пьесе А.Н. Островского «Гроза». б) Разговор Карандышева с Ларисой по пьесе А.Н. Островского «Бесприданница».
2. а) Как изображены Ершалаим и Москва в романе М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита»? б) Каким предстает белое движение в романе М.А. Булгакова «Белая гвардия»? в) Каков нравственный смысл рассказа В.Г. Распутина «Уроки французского»?
3. Мотив одиночества в лирике М.Ю. Лермонтова.
4. Тема святости и греха в поэме А.А. Блока «Двенадцать».
5. «Истинное мужество немногоречиво: ему так мало стоит показать себя, что самое геройство оно считает за долг, не за подвиг» (А.А. Бестужев-Марлинский). (По одному или нескольким произведениям русской литературы ХIХ века.)

 Как сообщил корреспонденту REGNUM-KNews главный специалист краевого агентства образования Владимир Бусыгин, после того, как выпускникам становятся известны темы сочинений, они имеют возможность выбрать для итоговой аттестации вместо сочинения изложение с творческим заданием, в том случае, если ни одна из предложенных тем им не подойдёт.

Результаты проверки выпускных сочинений и изложений станут известны уже 2 июня.

Рекомендуем почитать