Главная
>
Новости
>
Суд над отравителями красноярских студентов начнется 20 июня

Суд над отравителями красноярских студентов начнется 20 июня

4 июня 2007 11:52
0

Первое судебное заседание по массовому отравлению на студенческом балу в Красноярске пройдет 20 июня. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM-KNews в суде Советского района города, в ходе заседания будет рассматриваться уголовное дело в отношении повара шестого разряда ООО «Кейтерье» Оксаны Гегель и директора этой фирмы Павла Пономарева. Они обвиняются в том, что при организации и приготовлении блюд для студенческого бала не соблюли санитарные нормы, что привело к массовому заражению участников мероприятия сальмонеллезом.

В суде сообщили, что потерпевшими по этому делу проходят 287 человек. Всем им были разосланы повестки с приглашением на заседание. В суде сообщили, что любой потерпевший может предоставить письменный отказ от участия в заседании. Дело будет рассматривать судья Сергей Тупеко.

Отметим, действия обвиняемых квалифицированы по ст. 236 УК РФ «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей». В ходе следственных мероприятий было выявлено около 16 нарушений санитарно-эпидемиологических норм, главным из которых стало разделывание сырых продуктов в одном помещении с уже готовыми блюдами.

Согласно Уголовному кодексу, обвиняемый по статье 236 пункт 1 УК РФ наказывается штрафом в размере до 80 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет.

Рекомендуем почитать