Главная
>
Новости
>
В Праге прошла демонстрация против приезда Джорджа Буша

В Праге прошла демонстрация против приезда Джорджа Буша

5 июня 2007 10:32
0

Несколько сотен жителей Чехии вышли на улицы Праги в знак протеста против планов США по размещению системы противоракетной обороны (ПРО) в Восточной Европе. Манифестация была проведена одновременно с приездом в Чехию президента Соединенных Штатов Джорджа Буша, который обсудит с чешским правительством вопросы размещения ПРО, сообщает РБК.

Участники акции провели мирную демонстрацию с плакатами "Позор Дж.Бушу" и картонными ракетами, передает Associated Press. Тем не менее, по сообщениям чешских властей, страна положительно относится к планам США и даст согласие на размещение элементов ПРО вне зависимости от мнения граждан.

Вашингтон намерен разместить на территории Польши 10 ракет-перехватчиков, а также построить радиолокационную станцию в соседней Чехии. Как заявляет американская администрация, эти меры необходимы для защиты Европы от возможных ракетных атак со стороны Ирана и Северной Кореи. По мнению чешского правительства, Россия привлекает внимание мировой общественности к планам США по размещению ПРО, чтобы скрыть внутренние проблемы. Такое заявление сделал недавно премьер-министр Чехии Мирек Тополанек. "Москве нужен внешний враг, чтобы спрятать свои проблемы", - сказал он. "Очевидно, что американский радар в Чехии и ракеты-перехватчики в Польше не угрожают России", - подчеркнул премьер.

Рекомендуем почитать