Главная
>
Новости
>
С начала навигации на Енисее запрещена эксплуатация более сотни судов

С начала навигации на Енисее запрещена эксплуатация более сотни судов

5 июня 2007 12:33
0

С начала навигации в Енисейском бассейне Енисейским управлением государственного морского и речного надзора была запрещена эксплуатация 106 судов. Об этом сообщил руководитель управления Юрий Рязанов на встрече с журналистами 5 июня.

По его словам, основной вид нарушений – неисполнение командой судна своих должностных обязанностей и правил техники безопасности. Руководитель отметил, что в настоящее время судовладельцы набирают к себе в команду людей, не имеющих достаточной квалификации. Рязанов считает, что это происходит из-за системной проблемы с кадрами на речном флоте. "Нынешняя ситуация – не самая худшая, – отметил он. – Через несколько лет запас плавсостава полностью исчерпает себя и тогда красноярский флот столкнется с большой проблемой".

Юрий Рязанов сообщил, что проблема возникла из-за массовых сокращений прошлых лет, когда основная часть экипажей кораблей переводилась в другие регионы с более развитым судоходством, либо переквалифицировалась в рабочих других специальностей, не связанных с флотом.

Всего в Красноярском крае в настоящий момент зарегистрировано 2 574 судна. Средний возраст эксплуатируемых судов составляет 25-28 лет. Все суда принадлежат 60 судовладельцам, самые крупные из которых: «Енисейское речное пароходство» и «Енисейречтранс».

Рекомендуем почитать