Главная
>
Новости
>
В Ачинске произошел раздел редакции государственной газеты

В Ачинске произошел раздел редакции государственной газеты

5 июня 2007 13:21
2

В Ачинске произошел раздел редакции государственной газеты «Причулымский вестник»: краевое агентство печати и массовых коммуникаций уволило бывшего редактора газеты Валентину Колесникову, учредившую ООО «Причулымский вестник» и организовавшую частную газету «Новая Причулымка». Как сообщил корреспонденту REGNUM-Knews заместитель руководителя агентства Григорий Янушкевич, «часть коллектива во главе с главным редактором сейчас создали свою газету, однако государственная газета выходит и будет выходить и дальше».

Новым редактором государственного «Причулымского вестника» назначен Вадим Гомзяков. По его словам, «газету необходимо выводить из кризисного состояния, в которое она попала благодаря деятельности предыдущего руководителя: сорвана подписка на второе полугодие, поскольку было не совсем корректно заявлено, что частное издание – «Новая Причулымка», – это и есть «Причулымский вестник» после ребрендинга. Сейчас государственное издание испытывает временные трудности, связанные с неразберихой, ибо читатели не различают КГУ  «Редакция газеты «Причулымский вестник» и ООО «Причулымский вестник»».

Учредителями КГУ «Редакция газеты «Причулымский вестник» является администрация края, с 2003 года в число учредителей вошло и ООО «Причулымский вестник». В феврале 2007 года ООО зарегистрировало и начало издавать «Новую Причулымку», направив все усилия на ее продвижение. В ходе разделения состоялась ревизия финансово-хозяйственных отношений между КГУ «Редакция газеты «Причулымский вестник» и ООО с одноименным названием, учрежденным Колесниковой. «Практически все имущество, принадлежащее КГУ, было передано согласно описи, – отметил Гомзяков. – Однако сейчас сотрудникам приходится работать на одолженных столах и очень старой оргтехнике, поскольку все, что было последние годы приобретено на доходы от рекламы, ставилось на баланс ООО. Вопрос с материально-технической базой решается, и, надеюсь, будет решен в ближайшее время». Гомзяков подчеркнул, что «в «Причулымском вестнике» остался основной пишущий состав – те, кто был лицом издания. Издание не менялось, сохранен его стиль и формат». Пока у новой газеты нет своего сайта, поскольку прежний сайт был зарегистрирован на ООО и используется «Новой Причулымкой». «Думаю, 1 июля покажет, насколько были верны принятые антикризисные меры, – добавил главный редактор. – Сейчас основные усилия направлены на разъяснительную работу, что «Новая Причулымка» не есть «Причулымский вестник».

Бывший главный редактор Валентина Колесникова поясняет, что «в 2007 году мы отказались от каких-либо государственных дотаций и решили стать независимой газетой».

Рекомендуем почитать