Главная
>
Новости
>
Завтра все красноярские колокольни будут непрерывно звонить в течение получаса

Завтра все красноярские колокольни будут непрерывно звонить в течение получаса

6 июня 2007 11:32
2

7 июня в преддверии Дня города в Красноярске состоится традиционный крестный ход с иконой-хранительницей города. Как сообщили в пресс-службе красноярской и енисейской епархии, торжественное шествие начнется в 16.00 от краеведческого музея, где с 1923 года хранится икона Преображения Господня, и завершится у Свято-Покровского собора. Шествие пройдет по ул. Дубровинского, а затем по ул. Сурикова.

В ГИБДД сообщают, что автомобильное движение будет прерываться только на время прохождения крестного хода. После внесения святого образа в собор все красноярские колокольни будут звонить в течение получаса.

Крестный ход возглавит архиепископ Антоний. По традиции участие в шествии примет и глава города Петр Пимашков. В епархии отмечают, что икона пробудет в Свято-Покровском соборе несколько дней, затем ее возвратят в музей. Красноярская икона Преображения Господня была написана к 100-летию со дня основания города сибирскими мастерами для соборной Преображенской церкви. День чествования святыни 19 августа соответствует дню основания Красноярского острога.

Рекомендуем почитать