Главная
>
Новости
>
В Красноярске празднуют годовщину со дня рождения Пушкина (фото)

В Красноярске празднуют годовщину со дня рождения Пушкина (фото)

6 июня 2007 11:53
1

В Красноярске 6 июня празднуют 208-ю годовщину со дня рождения русского поэта Александра Пушкина. В сквере Центрального парка, названном его именем и открывшегося в прошлом году, собрались молодые и взрослые поклонники творчества поэта. Перед скульптурой Пушкина стихи читали сотрудники сибирских музеев и преподаватели. Гости приехали в краевой центр в рамках мероприятий юбилея Красноярского литературного музея.


В Красноярске 6 июня празднуют 208-ю годовщину со дня рождения русского поэта Александра Пушкина

Скульптура Александра Пушкина В Красноярске 6 июня празднуют 208-ю годовщину со дня рождения русского поэта Александра Пушкина

Среди поклонников русского языка и культуры в этом году оказался научный сотрудник из Страсбурга (Франция) Жан Франсуа Русле, преподаватель Красноярского педагогического университета. В беседе с корреспондентом ИА REGNUM-KNews он признался, что переехал в Красноярск с женой в прошлом году специально для того, чтобы изучать культуру русского языка, ярким воплощением которой является Александр Пушкин, и особенности сибирской речи на творчестве Виктора Астафьева. Он отметил, что во Франции мало знают Астафьева именно потому, что возникают сложности в переводе слов, употребляемых в Сибири. А сам он приступил к написанию докторской диссертации по творчеству Астафьева.

После посещения скульптурной композиции в Центральном парке им. Пушкина гости отправятся в мемориальный комплекс Виктора Астафьева в Овсянку.

Рекомендуем почитать