>
Россияне не сумели поразить ворота сборной Хорватии

7 июня 2007 12:42
0

Сборные Хорватии и России сыграли вничью в матче отборочного цикла чемпионата Европы по футболу 2008 года.

Поединок, состоявшийся 6 июня в Загребе, завершился со счетом 0:0. Такой же результат был зафиксирован в первой встрече команд, состоявшейся 6 сентября, передает РИА Новости.

Первый тайм проходил при заметном игровом преимуществе хорватов, тогда как россияне допускали много потерь и практически не угрожали воротам соперника. Особенно жарко становилось в штрафной площади гостей после верховых передач. В результате одной из них отличный шанс упустил главный бомбардир хорватов Эдуарду да Силва, отправивший мяч выше перекладины.

Впрочем, самоотверженная игра в обороне позволила россиянам сохранить свои ворота в неприкосновенности - ничья 0:0 после первых 45 минут игры.

После перерыва вместо полузащитника Виктора Будянского, впервые в карьере игравшего за сборную с первых минут, вышел Дмитрий Торбинский. Хозяев поля перестановка не смутила, их натиск усилился. В течение минуты хорваты упустили два выгодных момента. Сперва после грубой ошибки Алексея Березуцкого да Силва оказался с глазу на глаз с Вячеславом Малафеевым, но сыграл нерасторопно. Затем после подачи углового мяч угодил в перекладину ворот Малафеева.

Совершив еще две замены (Иван Саенко вместо Владимира Быстрова и Дмитрий Сычев вместо Александра Кержакова), Гуус Хиддинк сумел на некоторое время сбить наступательный порыв сборной Хорватии. Но в концовке опасные моменты вновь начали возникать у российских ворот, которые, однако, успеха подопечным Славена Билича не принесли.

Сборные Хорватии и России - единственные представители группы Е, пока не потерпевшие в отборочном цикле ни одного поражения. Хорваты (17 очков, 7 матчей) занимают первое место, на вторую строчку переместилась сборная Израиля (17, 8), россияне опустились на третью позицию (15, 7). Сборная Англии (14, 7) занимает четвертое место.

Следующий матч отборочного цикла сборная России проведет 8 сентября против команды Македонии. Поединок будет домашним для коллектива Гууса Хиддинка.