Главная
>
Новости
>
Монахи помогли подтвердить полезные свойства пива

Монахи помогли подтвердить полезные свойства пива

7 июня 2007 15:07
3

Подтвердить полезные свойства пива помогли ученым монахи из монастырей испанского города Леон. Они на добровольной основе на несколько десятков дней сели на пивной рацион, доказав в итоге на личном примере, что умеренное потребление этого пенного напитка позволяет снизить риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, сообщает ИТАР-ТАСС.

Нестандартное исследование, к которому были привлечены священнослужители, провели Испанское общество диетологии и питания совместно с группой ученых под руководством доктора факультета медицины университета Валенсии Виктории Валльс. Последняя объяснила полученные результаты благотворным эффектом, который имеют такие основные ингредиенты пива, как хмель. Он, в частности, содержит в своем составе полифенолы со слабокислотными свойствами, оказывающие позитивное воздействие на метаболизм и сокращающие уровень содержания холестерина в организме человека.

В качестве подопытных для эксперимента были выбраны 50 монахов из Леона. Их возраст не превышал 68 лет, каждый вел размеренный и регламентированный образ жизни.

Рекомендуем почитать