Главная
>
Новости
>
В Красноярске прошел традиционный крестный ход (фото)

В Красноярске прошел традиционный крестный ход (фото)

7 июня 2007 17:26
2

Перед Днем города в Красноярске прошел традиционный крестный ход с иконой-хранительницей города Преображения Господня. Представители красноярской и енисейской епархии в сопровождении казачества, милиции, первых лиц города и общественности торжественно вынесли ее из Красноярского краевого краеведческого музея, где она хранится постоянно с 1923 года. Крестный ход возглавил архиепископ Антоний. Лично присутствовал мэр города Петр Пимашков.


Крестный ход с иконой-хранительницей города Преображения Господня (архиепископ Антоний, Петр Пимашков, Владимир Чащин)


Крестный ход с иконой-хранительницей города Преображения Господня

Икону перенесли в Свято-Покровский кафедральный собор. Там она пробудет в течение пяти дней. Во время крестного хода и некоторое время после внесения святого образа в собор звонили все красноярские колокольни. После молебна внутри храма владыка и мэр поздравили друг друга и красноярцев с Днем города и пожелали здоровья, прцветания и благополучия.


Крестный ход с иконой-хранительницей города Преображения Господня


Крестный ход с иконой-хранительницей города Преображения Господня

Во время движения колонны было перекрыто движение на ул. Дубровинского от ул. Перенсона до ул. Парижской коммуны. По мере прохождения шествия движения не было на ул. К.Маркса и пр. Мира на пересечении с ул. Сурикова. Как сообщили в ГИБДД, движение автотранспорта будет восстановлено после окончания мероприятия.

Красноярская икона Преображения Господня была написана к 100-летию со дня основания города сибирскими мастерами для соборной Преображенской церкви. День чествования святыни 19 августа соответствует дню основания Красноярского острога. Известно, что икона несколько раз горела и нуждалась в реставрации, которая стала возможной благодаря красноярским предпринимателям.

В 2004 году впервые на День города святыню торжественно пронесли крестным ходом от музея до Свято-Покровского кафедрального собора. С тех пор это стало традицией.

Рекомендуем почитать