Главная
>
Новости
>
Василий Нечаев: У Красноярского края есть шанс стать одним из ведущих образовательных центров страны

Василий Нечаев: У Красноярского края есть шанс стать одним из ведущих образовательных центров страны

7 июня 2007 19:47
1

Красноярский край достоин быть центром инновационной экономики, считает депутат Заксобрания Красноярского края Василий Нечаев.

«После создания Сибирского федерального университета, а подобных вузов в российских регионах будет только два, у Красноярского края появился реальный шанс стать одним из ведущих образовательных центров страны. Мы должны это использовать для создания в регионе экономики интеллекта», – сообщил он корреспонденту ИА REGNUM-KNews.

«Красноярский край вполне может стать площадкой для появления здесь тех же технопарков, создание которых сейчас прорабатывают наши соседи из Томска и Новосибирска, – сказал Нечаев. – У нас давно существуют очаги высокотехнологичных производств, в том числе в атомной, аэрокосмической отраслях. Мы можем опираться на наш федеральный университет и способствовать его развитию». Он отметил, что Россия имеет реальную возможность стать одним из главных игроков на этом рынке. «Пример ГЛОНАСС показывает, что страна имеет все шансы на развитие высокотехнологичного сектора экономики», – заявил депутат.

Напомним, тема о необходимости развития экономики, основанной на знаниях, была поднята президентом России Владимиром Путиным в своем послании Федеральному Собранию в этом году.

Рекомендуем почитать