Главная
>
Новости
>
В Красноярске стартовала акция «Сохраним десятирублевую купюру в истории города»

В Красноярске стартовала акция «Сохраним десятирублевую купюру в истории города»

15 июня 2007 14:12
2

Красноярцев призвали участвовать в сохранении памяти снятой с выпуска десятирублевой купюры с символикой города, и поддержать идею установки посвященного ей памятника.

Акция «Сохраним десятирублевую купюру в истории города и для потомков» в рамках общегородской программы «Красноярск – город инноваций, партнерства и согласия» стартовала 15 июня и продлится до середины июля. По словам заместителя мэра Константина Филиппова, «она направлена на позиционирование города в крае, стране и мире, на повышение узнаваемости и привлекательности Красноярска».

«На основании числа откликнувшихся горожан мэрией будет подготовлено обращение в Центральный Банк России с просьбой разместить символику Красноярска на десятирублевых монетах, которые придут на смену бумажным «десяткам». Кроме того, на деньги спонсоров к 380-летию в Красноярске появится памятник, посвященный «самой народной купюре»», – заявил Филлипов.

Отметим, что поучаствовать в акции может каждый желающий.

Денежная купюра, достоинством 10 рублей, на которой изображены Красноярская ГЭС, Коммунальный мост через Енисей и часовня на Караульной горе, была введена в оборот 10 лет назад. Сейчас печать купюр уже приостановлена, а вместо них готовятся выпускать десятирублевые монеты. Ожидается, что бумажные купюры уйдут из оборота уже через 6-7 месяцев. Именно столько обычно длится срок их службы.

Рекомендуем почитать