Главная
>
Новости
>
Конкурсный управляющий государственной авиакомпании привлечен к уголовной ответственности

Конкурсный управляющий государственной авиакомпании привлечен к уголовной ответственности

18 июня 2007 10:43
1

Прокуратурой республики Якутия утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении конкурсного управляющего государственного унитарного предприятия национальной авиационной компании «СахаАвиа» Сергея Бутаева.

Как сообщили в Генпрокуратуре РФ, он обвиняется в неправомерных действиях при банкротстве, присвоении и растрате имущества (ст. 195, 160 УК РФ). Установлено, что Бутаев, в нарушение требований действующего законодательства, незаконно заключал договоры купли-продажи векселей с различными фирмами и переводил на счета данных предприятий денежные средства, принадлежащие государственному унитарному предприятию национальной авиационной компании «СахаАвиа». Однако оплата за векселя производилась частично. Как установило следствие, часть денежных средств похищена Бутаевым и использована на личные нужды. Кроме того, Бутаев лично обналичивал векселя и присваивал себе часть денежных средств.

Ущерб, причиненный государственному унитарному предприятию национальной авиационной компании «СахаАвиа» составил более 7,5 млн. рублей. В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Рекомендуем почитать