Главная
>
Новости
>
На «Саянском кольце» соорудят мистический курган

На «Саянском кольце» соорудят мистический курган

18 июня 2007 18:42
0

На фестивале «Саянское кольцо» 7 июля совершат обряд освящения мистического кургана Оваа. В день с датой 07.07.07 организаторы фестиваля соберут семь камней из Енисейского Семиречья (Бий-хем, Каа-хема, Абакана, Ангары, Подкаменной и Нижней Тунгуски, Дудинки) и привезут их на место проведения фестиваля, чтобы заложить в основании каменного кургана. Семь камней из семи основных рек енисейского бассейна, по замыслу организаторов фестиваля, призваны символизировать единство сибирских земель и народов. Организаторы просят всех гостей фестиваля привезти с собой из дома камень и положить его в Оваа с добрыми намерениями.

«Мы хотим заложить новую традицию и надеемся, что с каждым годом Оваа в Шушенском будет расти и станет местом исполнения желаний разных людей со всех уголков земли», рассказывают они. Культ Оваа широко распространен у многих народов Центральной Азии и связан с почитанием природы и духов предков. По внешнему оформлению Оваа бывают нескольких видов: каменная куча с торчащими из нее сухими ветками, на которые привязываются разноцветные ленты, или пирамида, сложенная из каменных плит. Иногда он оформляется в виде шалаша, сделанного из сухих ветвей, с небольшим проходом внутрь.

Напомним, фестиваль состоится в Шушенском 5-8 июля. Его участниками и гостями станут этноколлективы из России, Бразилии, Франции, Великобритании, Украины, Китая. Среди хэдлайнеров – Джеффри Ориема (Франция), отечественные этномузыканты Инна Желанная, Ва-Та-Га, Пелагея. Девиз фестиваля «СибИрия – земля предков.

Рекомендуем почитать