Главная
>
Новости
>
Минфин решил повысить собираемость налогов

Минфин решил повысить собираемость налогов

19 июня 2007 11:59
0

Минфин предлагает с 1 января 2008 года ужесточить правила сбора НДС, уплаты подоходного и единого социального налогов, а также отменить несколько налоговых льгот. Только ужесточением сбора НДС Минфин намерен собрать минимум 500 млрд рублей, пишет издание "Газета".

В мае премьер Михаил Фрадков потребовал у Минфина представить к 15 июня меры по снижению недобора налогов, который в первом квартале 2007 года составил почти 200 млрд рублей. В Минфине приказ выполнили и отправили на согласование в МЭРТ и на таможню проект письма правительству, который подписал замминистра финансов Сергей Шаталов. В письме Минфин предлагает создать "клуб белых плательщиков НДС", налоговое администрирование для которых упростится. В Минфине надеются получить с таких плательщиков не менее 500 млрд рублей в 2008 году.

Кроме того, Минфин предлагает продолжить сокращение количества налоговых и таможенных льгот. В частности, ведомство предлагает ограничить действие "амортизационной премии", которая вводилась для стимулирования инвестиционной активности предприятий. Также Минфин видит один из налоговых резервов 2008 года в сужении "серой" зарплатной зоны, объем которой, по данным Росстата, составляет 2,5 трлн рублей, или 27,3 % от общей суммы оплаты труда наемных работников. Минфин предлагает ужесточить госрегистрацию юридических лиц, чтобы усложнит жизнь фирмам-однодневкам, через которые выплачиваются "серые" зарплаты.

Рекомендуем почитать