Главная
>
Новости
>
Краевое агентство труда и занятости начало акцию по поиску лже-безработных

Краевое агентство труда и занятости начало акцию по поиску лже-безработных

19 июня 2007 12:28
0

Агентство труда и занятости населения администрации Красноярского края начало акцию по предотвращению получения пособия по безработице обманным путем. Она направлена на выявление граждан, которые работают, получают заработную плату и одновременно зарегистрированы в службе занятости в качестве безработных, получая пособие по безработице.

Как сообщили в пресс-службе агентства, в 2004 году в крае 600 лже-безработных получили 1 млн. 119 тыс. рублей, в 2006 году было выявлено 845 случаев нарушений, сумма составила 1 млн. 250 тыс. рублей. При этом 117 случаев было выявлено в Октябрьском районе Красноярска.

За 3 месяца 2007 года сумма незаконно полученных пособий составила 322,7 тыс. рублей.

Большая часть мнимых безработных проживает не в сельской местности, где мало вакансий и невысоки возможности найти работу, а в городах: Красноярске, Норильске, Лесосибирске, Боготоле, Ачинске, Зеленогорске, отметили в агентстве.

В основном лже-безработные выявляются благодаря систематическим проверкам центрами занятости и прокуратуры паспортов, трудовых книжек, справок о зарплате, а также обмену данными о зарегистрированных юридических лицах и индивидуальных предпринимателях с краевой налоговой службой. При выявлении подобных нарушений и фактов незаконного получения пособия мнимым безработным предлагают вернуть пособие добровольно, взыскивают его через суды либо возбуждают уголовные дела.

Так, с января по март 2007 года было возбуждено 46 уголовных дел, по решению суда были возвращены более 58 тыс. рублей из федеральных средств, потраченных на выплату пособия мнимым безработным. Всего за этот период было возвращено более 200 тыс. рублей.

Сейчас центрами занятости населения в органы прокуратуры направлены списки безработных граждан для выявления лиц, скрывающих свою занятость и получающих пособие по безработице обманным путем. Проверки проводятся совместно с налоговыми органами.

Итоги акции будут подведены осенью этого года.

Рекомендуем почитать