Главная
>
Новости
>
В Красноярске соберутся сильнейшие скалолазы страны

В Красноярске соберутся сильнейшие скалолазы страны

19 июня 2007 12:52
0

В конце июня в Красноярске пройдет чемпионат России по скалолазанию, участие в котором примут 140 самых титулованных российских спортсменов, среди которых многократный призер этапов Кубка мира, ветеран советского и российского скалолазания 39-летний Салават Рахметов, 21-летний чемпион мира в лазании на скорость Евгений Вайцеховский (оба представляют Башкирию), чемпионка Европы Анна Саулевич (Екатеринбург).

Сборную Красноярского края представит двукратная обладательница Кубка мира, первый в истории России заслуженный мастер спорта по скалолазанию Татьяна Руйга, обладательница Кубка мира Ольга Бибик, бронзовый призер чемпионата Европы Евгений Овчинников, сообщили в агентстве физкультуры и спорта.

Соревнования стартуют 29 июня и будут проведены по трем дисциплинам: лазание на трудность, лазание на скорость и боулдеринг (прохождение очень коротких трасс большой сложности без страховки). Все этапы программы пройдут в "Бобровом логу" на самом высоком в России двадцатиметровом скалодроме и специальном тренажере для боулдеринга.

Отметим, что ранее Красноярск дважды принимал чемпионат страны по скалолазанию – в 1975 и 1999 годах. В 2006 году сразу две красноярки – Татьяна Руйга и Ольга Бибик стали обладательницами Кубка мира в дисциплинах "скорость" и "боулдеринг". Это достижение уникально – еще ни разу за всю историю скалолазания в один город не уезжало сразу два Кубка мира.

Рекомендуем почитать