Главная
>
Новости
>
Впервые в Красноярске две выставочные компании и епархия организуют выставку «Православная Русь»

Впервые в Красноярске две выставочные компании и епархия организуют выставку «Православная Русь»

19 июня 2007 14:11
0

Впервые в Красноярске выставочные компании «Красноярская ярмарка», «Рестэк» (Санкт-Петербург) и Красноярская епархия организуют выставку «Православная Русь», которая пройдет c 22 по 27 июня на о. Отдыха.

По словам директора по информационной политике ВК «Красноярская ярмарка» Марины Лаптевой, это первая и пока единственная выставка такого рода на территории Сибири и Дальнего Востока. Она является частью общецерковной всероссийской выставки – форума «Православная Русь» и носит церковно-светский характер. В выставке примет участие заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата Его Высокопреосвященство Епископ Егорьевский Марк.

«Выставка призвана объединить усилия Русской Православной Церкви, светской власти и общественности по сохранению и развитию традиционных духовных ценностей отечественной культуры, искусства и нравственности. Экспозиция расскажет о богатых православных традициях и праздниках, об интереснейшей истории монастырей и соборов Красноярского края и других регионов России, о красоте икон и церковной утвари, о глубине православной литературы», – пояснила Лаптева.

Храмы и монастыри со всей России, из Украины и Белоруссии привезут на выставку чудотворные православные иконы с мощами святых. Посетители смогут приобрести продукцию иконописных мастерских, четки, ладанки, художественную керамику, церковную утварь, трапезные вина, церковную литературу, освященное масло и другие вещи. На выставке будут представлены тематические разделы «Социальные проекты и благотворительность», «Духовные центры России и паломничество», «Православный образ жизни, традиции», «Храмовое убранство, ювелирное и иконописное искусство», «Военно-патриотическое воспитание молодежи», «Национальные символы России в народном творчестве», «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» и другие.

Помимо этого, на выставке «Православная Русь» храмы и монастыри смогут найти помощников и благотворителей. На стенде епархии посетители смогут посоветоваться с духовными лицами, задать им вопросы. Для церковно-светской выставки специалисты «Красноярской ярмарки» разработали новый проект для детей и взрослых – «Образовательные экскурсии по экспозиции».

Рекомендуем почитать