Главная
>
Новости
>
Историки Красноярского края отправятся на поиски древнего маршрута из Западной Сибири

Историки Красноярского края отправятся на поиски древнего маршрута из Западной Сибири

19 июня 2007 19:38
0

В Красноярском крае началась подготовка историко-исследовательской экспедиции, цель которой – отыскать знаменитый Маковский волок – старинный транспортный маршрут из западной Сибири в направлении Енисейска, часть пути суда шли по рекам, а по отмелям их тащили при помощи настила из бревен.

Как сообщили REGNUM-Knews организаторы экспедиции, группа историков и краеведов намерена отправиться на запад Енисейского района, в места, где на реке Кети когда-то стоял Маковский острог. В XVII - XVIII веках через него проходил казачий волок, по которому велось освоение Енисея, после того как северная Мангазея утеряла свое значение. Этим путем шел даже отряд Андрея Дубенского.

До сих пор точно не известно, где конкретно проходил Маковский волок. Современная дорога, по которой зимой идут лесовозы, лишь приблизительно повторяет старый путь. Историки из Лесосибирска и Красноярска, намерены по максимуму точно повторить маршрут предков. «Мы проделали большой подготовительный труд. Внимательно изучили старые и современные карты, попытались соотнести старинные и современные географические названия. В августе попытаемся пройти по волоку», – рассказал участник экспедиции Андрей Мармышев. Одним из итогов экспедиции станет фильм о Маковском волоке и его поисках.

Эта экспедиция – часть масштабного краеведческого проекта. «Лесосибирскому краеведческому музею удалось выиграть грант агентства культуры администрации края. Мы предложили проект по изучению освоения русскими поселенцами Среднего течения реки Енисей. Краеведческая тематика оказалась востребованной, и тема нашла поддержку в краевой администрации, – отметил директор Лесосибирского музея Сергей Максимов. – С точки зрения историков, тема довольно актуальна – нет достаточного количества исследований по данной проблеме. До сих пор главным научным трудом по освоению региона остается «История Сибири» Миллера, написанная двести лет назад».

Рекомендуем почитать